2019

30/11     - Con Cesar Chew, JP Carter y Germán Bringas en Jazzorca, CDMX

 

28/11     - Con Los Piures: Don Malfon, Miguel Francisco, Carlos Alegre. Amanda I. en Bucareli 69, CDMX.

 

23/11     - Con Rodrigo Ambriz y Gibran Andrade en Los Yuks, CDMX.

 

16 /11     - Con Ghost Trees y Jacob Wick en Jazzorca, CDMX.

     

15/11      - Con Jacob Wick, Mabe Fratti, Gibrán Andrade y Federico Sánchez, Bucareli 69, CDMX.

 

13/11      - Con Anne Waldman (poeta), y otros músicos. Curado por Adriana Camacho en Bucareli 69, CDMX.

 

11/11       - Caudal y MOE en Bucareli 69. CDMX.

 

10/11      - Una semana de bondad, de Milo Tamez, Bucareli 69, CDMX.

 

01/11     - Walpurgis II (D. Silberer, S. Almond, M. Graue, Mónica Lopez, Fernando Vigueras) en Bucareli 69, CDMX.

27/09   - Walpurgis (Deborah Silberer, Sarmen Almond, Maricarmen Graue y Melodie) en Bucareli 69, CDMX.

 

13/09    - Junto a Joëlle Léandre  y Alexander Bruck en La Tallera, Cuernavaca, Mx.

 

12/09     - Ahsim Skram Triteto (M. Marks, G. Andrade y A. Irarrázabal en Bucareli 69, CDMX

 

08/09   - Musicalizando película “L’Inhumaine” de Marcel L’Herbier, junto a la orquesta de improvisadores curada por                  Pablo Asadri en Cine Arte Alameda, Santiago de Chile.

30/08   - En ciclo Nieve y Smog, Santiago de Chile.

 

24/08   - Caudal en Thelonious, santiago de Chile.

11/08     - Caudal en Terraza Monstruo, CDMX.

10/08    - Con Carlos Alegre y Germán Bringas en Café Jazzorca, CDMX.

27/07   - Canopus en Cuernavaca, México.

 

18/07    - Con "Una semana de bondad", proyecto de Milo Tamez en Bucareli 69, CDMX.

06/07   - Con Jacob Wick, Natalia Pérez, Josh Sinton y Darío Bernal en Jazzorca, CDMX.

 

03/07   - Con Adriana Camacho, Eli Wallace y Drew Wesely en Radio Niágara, CDMX.

 

02/07   - Con Holman Alvarez y Misha Marks en Bucareli 69, CDMX.

23/06   - Con Rodrigo Ambriz y Gi¡brán Andrade en Bucareli 69, CDMX.

22/06   - Con Los Héroes del Destierro y Trío Corazonantes en Malinalco, Mx.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Europe Tour 2019

09/06  - London - At The Ambrosia Rasputin Show on Resonance FM: 104.4 FM, with Ivor Kallin

 

02/06  - London - With The London Improvisers Orchestra, at St Mary´s Church.

 

27/05   - Vienna - With CAUDAL at Mondays Improvisers Session.

25/05   - Berlin - Greenhouse Berlin

 

24/05   - Berlin  - CAUDAL at Petersburg Art Space Berlin

 

22/05   - Berlin - Geyger Art Gallery

18/05    - Berlin - With Markus Krispel at Art Geyger Gallery.

17/05    - Berlin  - Loophole - with Markus Krispel

 

16/05   -  Berlin - With Emilio Gordoa and Lena Czerniawska In Sowieso.

14/05    - Moers - With Elisabeth Coudoux, Simon Camatta  and Emilio Gordoa at Die Röhre.

 

08/05   - Koln - CAUDAL and with Matthias Muche and Leonard Huhn at Gemeinde.

 

05/05   - Amsterdam - With Nicolás Chientaroli and Onno Govaert At Improjam, De Ruimte.

04/05    - Groningen -  Caudal at Living Room session, with Miriam Den Boer and Melisa Del Be

 

30/04    - Amsterdam - With Miriam Den Boer SalmónJasper Stadhouders, Ziv Taubenfeld and Aleksandar                                    Škorićat at Zaal 100 

 

29/04   - Rotterdam - With Jusue Amador and Hugo Costa at Neverland Cinema.

28/04   - Rotterdam - Norske Sjømannskirke - Underwater Live Forms, with Leo Svirsky, Lukas Simonis, Gonçalo                            Almeida, Philipp Ernsting  and Josue Amador. 

 

23/04   - London - With Adam Bohman  and Lukax Santana at The Horse, Iklectik.

-----------------------------------------------------------------------

 

13/04   -  CAUDAL en el Lec, CDMX

11/04    -  Con Corazonantes en Foro Hilvana, CDMX

10/04    - CAUDAL en 316 centro, CDMX.

 

30/03   - Con YTacones en el barr en Jazzorca, CDMX.

 

23/03   -  CAUDAL en Festival Noche de Primavera, CDMX

 

21/03   - Con Jorrit Dijkstra, Jacob Wick y Chris Coghburn en Espacio 316, CDMX.

07/03  -  Una semana de bondad,  de Milo Tamez en Bucareli 69, CDMX.

10/02   - Con Caudal y a trío con Dustin Carlson y Gibrán Andrade en Terraza Monstruo, CDMX.

 

07/02    - Ahsim Sakram en Pizza Jazz, CDMX.

08/02  - Lanzamiento de Disco de Carmen Ruiz, CDMX.

 

25/01   - Con Miriam Den Boer y Carlos Alegre en Salash, CDMX

 

17/01    - Con Lucía Pulido y Misha Marks en el Panama Jazz Festival, Ciudad de Panamá.

12/01    - Con Miriam Den Boer Solmón y Miguel Francisco en Terraza Mnstruo, CDMX.

2018

28/12   -  CAUDAL en el Sofá, Santiago de Chile.

22/12   - CAUDAL Sesiones Eunk, Librería Concreto Azul, en Valparaíso, Chile.

12/12    - CAUDAL en Thelonious, Santiago de Chile.

29/11   -  CAUDAL en Centro Cultural Liquen, Villarrica, Chile.

18/11    -  CAUDAL en Espacio 316, junto a Lori Goldston y Fear of the Object, CDMX

16/11     - AAAMM en Foro Alicia, CDMX.

20/10   - Junto a German Bringas y Emilio Gordoa en Café Jazzorca, CDMX.

18/10    - Ahsim Skram Triteto en Pizza Jazz, CDMX.

14/10    - Junto a Emilio Gordoa en Terraza Monstruo, CDMX

07/10    - Una Semana de Bondad, de Milo Tamez en Bucareli 69, CDMX.

28/09   - Junto a Los Héroes del Destierro, CDMX.

09/09   - Caudal en  Terraza Monstruo, CDMX.

23/08   - CAUDAL en la UNAM, CDMX.

12/08    - CAUDAL en Los14, CDMX.

18/08    - Los Héroes del Destierro en Café Jazzorca, CDMX.

11/08     - Junto a Carmen Ruiz, en Foro del Tejedor, CDMX.

08/08   - Junto a Los Héroes del Destierro, CDMX.

29/07    - Junto a Jaap Blonk, Fernando Vigueras, Sarmen Almond, Rodrigo Ambriz, Fernanda Herreman y Carlos                         

                Alegre en Bucareli 69, CDMX.

22/07    - Junto a M. Armida, J. Berumen Heraldo Negros, D. Silberer A. Camacho, E. Adriano, F. Peralte, J. Pantoja en

                Terraza Monstruo, CDMX.

20/07   - En Radio Nopal, CDMX.

15/07    - Junto a Mabe Fratti y Adriana Camacho en Terraza Monstruo, CDMX.

14/07    - Quibranda, trío junto a Quincas Moreira y Gibrán Andrade en Café Jazzorca, CDMX.

07/07   - Ensamble de cuerdas en Galería Quinto Piso, CDMX.

23/06   - Junto a Germán Bringas, Alain Cano e Itzam Cano en Café Jazzorca, CDMX.

16/06    - CAUDAL en Bucareli 69, CDMX.

09/06   - Ahsrim Skram triteto, con Misha Marks y Gibrán Andrade en Café Jazzorca, CDMX.

03/06   - CAUDAL en Terraza Monstruo, CDMX.

29/05   - Con Jorrit Dijkstra, Jeb Bishop, Rodrigo Ambirz, Germán Bringas y Alex Bruck  en Fuego, CDMX.

26/05   - Con Carmen Ruiz, Mabe Fratti y Amalinali Pichardo en San Pedro de los Pinos, CDMX.

18/05    -  CAUDAL (solo set) en SalAsh, CDMX.

12/05    - Con Los Héroes del Destierro en  en galería Quinto Piso, CDMX.

29/04   - Ashrim Skram triteto, junto a Misha Marks y Gibrán Andrade, Festival de Jazz Neuma, CDMX.

 

22/04   - Basalto, junto a Alina Hernández, en Terraza Monstruo, CDMX.

 

15/04    - Junto a Emilio Gordoa, Piscuís Gordoa y Geman Bringas en Café Jazzorca, CDMX.

05/04   - Junto a Itzam Cano en Las Musas del papá sibarita, CDMX.

30/03   - Invitada de el grupo de Improvisación Generación Espontánea, en Bucareli 69, Ciudad de México.

23/03   - Con Emilio Gordoa, Kamil Korolczuk, Lena Czerniawska y Miguel Francisco en Galería V & S, CDMX.

18/03    - Clausura de exposición “Migración”, junto a Emilio Piscuís Gordoa en Galería El Quinto Piso, CDMX.

 

03/03    - Con Micromega (junto a Gibrán Andrade, Vladimir Aranda y Iñigo Barandiaran), Bucareli 69, CDMX.

 

01/03     - Con Carlos Alegre en Salash, CDMX.

 

25/01     - Lanzamiento de disco “Sizigias”, de Cátodo Dúo, junto a Ramiro Molina, Mingus coffe, Stgo.

 

13/01      - Proyecto solista “Caudal, canciones” en Casa Matta, Santiago de Chile.

 

04/01     - Sesiones Eunk, junto a Lukaz Santana, Valparaíso, Chile.

2017

16/12     - Cátodo Dúo (junto a Ramiro Molina) en Piso 3, Santiago de Chile.

 

28/11     - Dactilar (junto a Guido Kohn, Jaime Chirif Watanabe y Mario Concha) en Thelonious, Stgo.

26/11     - Dactilar en Piso 3, Santiago de Chile.

 

25/11     - con Jamie Saft, Lorenzo Román, Ramiro Molina y Roberto Zamora en Piso 3, Stgo. de Chile.

 

24/11     - Dactilar en Festival “A ras de cielo” Teatro Ipa, Valparaíso, Chile.

 

15/11      - junto a Otomo Yshihide y Ramiro Molina en Sala Master, Santiago de chile.

 

28/09   - presentación de disco: Ulupika, música boliviana del siglo XXI - Vol. II con  Ensamble Maleza, La

                Paz, Bolivia.

09/09   - con Markus Krispel, Lorenzo Román, Ramiro Molina, y Nicolás Ríos, Piso 3, Stgo. de Chile.

25/08   - Eriza (junto a Tatiana Castro Mejía y Cecilia Quinteros) en La torre Saint, Bs. As.

24/08   - La Corporación (junto a Cecilia López y Cecilia Quinteros en Cuatr4Tr3s, Bs. As. 

23/08   - Dactilar en Alcarajo, Bs As, Argentina.

19/08    - con Sam Nacht en Yapeyú, Bs. As. Argentina.

07/08   - junto a María Heller en ciclo “Marea Mutante” en el Batacazo, Bs. As. Argentina.  

28/07   - lanzamiento de disco de Dactilar con Hernán Vives y Claudio Riva de invitados en El

               Oceanario, Bs. As. Argentina.

15/07    - con la Orquesta de Noise de Dror Feiler, Biblioteca Nacional, Bs. As. Argentina.

06/07   - junto a Carolina Thiers en Espacio cultural Mi Casa, Bs. As. Argentina.

 

24/06   - junto a Sam Nacht y Omar Grandoso en Palacio Beltrán, Bs. As. Argentina.

 

23/06   - Aerodrones + Orquesta de cuerdas graves en ciclo “Te veré Llorar”, Roseti, Bs. As., Argentina.

 

14/06   - Lucrecia Ugena Banda, en ciclo Entre Pisos, Bs. As. Argentina.

01/06   - Eriza (junto a Cecilia Quinteros y Tatiana Castro Mejía) en La casa del señor Duncan, Bs As.

19/ 05  - junto a Wilfrido Terrazas en  galería V & S, CDMX.

18/05   - Música Libre en Capitán Gallo, junto a Adriana Camacho, CDMX.

13/05   - junto a Germán Bringas, Carlos Alegre, Misha Marks y Emilio Gordoa en Jazzorca, CDMX.

3-4-5-6/05 - Festival Derrepente Enderredor, CDMX. 1° día junto a Remi Alvarez y Tollef Ostvang, y

 

               ensamble de cuerdas frotadas. 2° día junto Aimée Theriot, Darío Bernal y Luz y Fuerza; y junto a Alfonso

               Muñoz, Josue Amador y Tollef Ostvang. 3° día junto a Elektroarcáicos y 4° día junto a Quincas Moreira y

               Gibrán Andrade.

21/04   - Suitvist trío, Mark E Herr y Darío Dolci, Bs As, Argentina.

04/02  - La Corporación + Christof Kurzmann en Una.Casa, Buenos Aires, Ar.

27/01   - junto a Nicolás Ríos, Lorenzo Román y Ramiro Molina en Piso 3, Santiago de Chile.

 

 

2016

16/12    - Eriza en Casa Abierta El Nacional, Bs As.

 

15/11     - Cardias, junto a Lucrecia Ugena, Federico Isasti y Wenchi Lazo en casa Dasein, Bs As.

 

14/12    - junto a Juan de Cicco y Julio Lamilla en Pomo, Bs As.

 

11/12     - junto a Rulemares (Luis conde, Pablo Diaz y Ramiro Molina) en Casa Jungla, Bs As.

01/12    - Cardias en Avalon, Bs. As. Argentina.

 

17/11     - Dactilar en CCC (Centro Cultural de la Cooperación) Bs. As., Argentina.

11/11      - junto a Pablo Vazquez en Atom, Bs As.

 

23/10   - junto a Eduardo Melendez, Carlos Alegre, Rodo Ocampo y Misha Marks en Terraza Monstruo,

              CDMX.

22/10   - junto a Carlos Alegre, Gibrán Andrade, Misha Marks, Alina Hernandez, Jacob Wick y Germán

              Bringas en Jazzorca, CDMX.

20/10   - solo set en el Espectro Electromagnético, CDMX.

19/10    - junto a Stephanie Richards y Wilfrido Terrazas en Bucareli 69, CDMX.

 

05/10   - Lucrecia Ugena Banda en Atom, Bs. As. Argentina.

30/09  - Cardias en El Oceanario, Bs. As. Argentina.

29/09  - Encrucijada, con Gustavo Obligado, Juan Jimena, Ariel Flores y Omar Grandoso en Cuatr4Tr3s,

               Bs. As. Argentina.

23/09  - junto a Javier Bustos y Juan de Cicco en Una.Casa, Bs As.

 

13/08   - junto a Dactilar en Yapeyú, Bs As.

 

23/07  - La corporación (junto a Cecilia López y Cecilia quinteros) en Cuatr4Tr3s, Bs As.

 

09/07  - junto a Ramiro Molina y Lorenzo Román en Casero Conciertos, Santiago de Chile.

 

26/06  - Ema, en festival de performance LODO, en Centro cultural Matienzo, Bs As.

 

25/06  - Dactilar en Una.Casa, Bs As.

 

24/06  - junto a bárbara Togander y Bárbara Aguirre en Festival Noiseso, Bs As.

 

18/06   - Cardias en La gran Jaime, Bs As.

 

16/06   - Dactilar en Cuatr4 Tr3s, Bs As.

30/01   - junto a Cesar Bernal, Valparaíso.

16/01    - junto a Tatiana Castro Mejía y Ramiro Molina en Casero Conciertos, Santiago de Chile.

13/01    - junto a Martin Joseph y Ramiro Molina en Casero Conciertos, Santiago de Chile.

     

2015

 

20/12   - junto a María Heller, Javier Bustos y Julio Lamilla en Peras del Olmo, Buenos Aires, Argentina.

 

15/12    - Ensamble Local Espontáneo, junto a Nahuel Creche, Fernando Perales, Lucas Sofía y Luis

 

               Conde, Buenos Aires, Ar. 

14/12    - en Sr Duncan con Ada Rave, Francisco Salgado e Ingrid Feniguer, Bs. As. Argentina.

 

17/11     - con Lucas Sofía en Yapeyú, Bs. As. Argentina.

08/11    - en Café Vinilo junto a Respiro, Buenos aires Argentina.

05/11    - junto a Eriza, Tatiana Castro Mejía y Cecilia Quinteros, Buenos Aires.

23/10   - en Roseti con Alma Laprida, Sam Nacht, Alex Kodric, Lucas Sofía, Bs. As. Argentina.

 

03/10   - con Ceci quinteros en CuatroTres, Bs. As. Argentina.

10/09   - Dactilar en el CCC, Bs. As.

20/06  - con Dactilar en Una.Casa, Buenos Aires.

21/06   - Cátodo Dúo en Una.Casa, Buenos Aires.

       

 

2014

19/12    - Junto a Capitanes de La industria, Grgorio Kasaroff y Wenchi Lazo + Ricardo Tejero en Virasoro,

               Buenos Aires argentina.

 

13/12    - con Cardias en Festicínico, con Wenchi Lazo y Cecilia Grammatico, Buenos aires.

11/12     - junto a Gustavo Obligado, Pablo Ribot, Darío Dolci y Juan de Cicco en  Casa Rincón, Bs As.

05/12    - Respiro en Al Escenario, Bs. As.

11/10      - con Matilde Vitullo Quinteto en Oliverio, Buenos Aires.

18/10     - Cardias en Casa Rincón, Buenos Aires, Argentina.

 

13/09    - con Cardias en Festimugre, Bs. As.

 

15/08    - Respiro en Festival de Tango de Buenos Aires.

16/05    - Dúo De Escamas, junto a Wenchi Lazo en Yapeyú, Bs. Ar.

 

2013

02/11     - junto a Sabu Toyozumi y Ramiro Molina en Piso Tres, Santiago de Chile.

 

24/10    - Cardias, junto a Mandia Araya, Cristóbal Massis y R. Morris en Thelonious, Stgo de Chile.

 

10/10     - Cardias en Mibar, Santiago de Chile.

 

06/09   - Cátodo Dúo en Café Bovary, Santiago de Chile.

30/08   - Cardias en Thelonious, Santiago de Chile.

 

03/08   - lanzamiento de disco Al Tiro de Cátodo Dúo, Piso Tres, Santiago de Chile.

 

24/05   - Ada Rave, Cecilia López y Cecilia Quinteros en Una.Casa, Buenos Aires, Argentina.

27/04   - junto a Ada Rave, Cecilia López y Cecilia Quinteros en Una.Casa, Buenos Aires, Argentina.

26/01    - Nicolas Collins + Tárabust Ensamble, Festival de las Artes, Valparaíso, Chile.

 

13/01     - Nicolas Collins + Tárabust Ensamble, Museo de Arte Contemporáneo, Santiago de Chile.

 

12/01     - junto a Wenchi Lazo y Ramiro Molina en Piso Tres, Stgo de Chile.

 2012

08/12    - Cátodo Dúo en Piso 3, Santiago de Chile.

 

05/10    - junto a Rodolfo Lozano, y a Juan de Cicco y Cecilia Quinteros, Bs As.

06/10    - junto a Rodolfo Lozano y Cardias, Bs As.

 

09/06   - Cátodo Dúo en Piso 3, Santiago de Chile.

24/03   - junto a Jorge Espinal, Cecilia Quinteros y Javier Areal Velez y a Cardias, con Fernando       

 

               Scholand y Julián de Santis, Bs As.

 

21/03    - junto a Ada Rave y Wenchi Lazo en Un Lugar en Ortúzar, Buenos Aires, Argentina.

 

17/ 03   - junto a Las del Abasto, Zarate, Argentina.

 

10/03    - junto a Rodolfo Lozano y Ana Garbero, Buenos Aires.

 

 

 2011

17/12    - La Boa, con Florencia Curci, Tatiana Heuman, Cecilia Quinteros en Agustincasa, Bs As.

11/12     - con Ensamble Bien Taipá en Domus Artis, Bs As.

08/12   - con Ada Rave Cecilia Quinteros y Juan De Cicco en Casa Abierta, Bs As.

 

17/10    -  solo set, Casa Boedo, Bs As.

 

07/10   - con De Los Santos, Loudet , Quinteros y  Tolosa en Centro Nacional de la Música, Bs As.

 

18/09   - Cardias en Una.Casa, Bs As.

 

26/08  - La Boa en Casa CILC, Bs As.

 

20/08  - Cardias en Art Factory, Bs As.

 

29/05  - con Arre en Radio Nacional Clásica, Bs As.

 

20/04  - Cardias en Un lugar en Ortúzar, Bs As.

 

23/03  - Cardias en Moby Dick, Bs as.

04/03  - con Arre en el Jardín Botánico, Bs. As.

2010

17/12    - Cardias en Burlesque Bar, Bs As.

 

14/11     - Arre en Jardín Botánico, Bs As.

 

24/10   - Arre en Jardín Botánico, Bs As.

 

11/09    - Arre en la Casa del Pueblo, La Plata.

 

02/05  - Arre en Jardin Botánico, Bs As.

 

14/03   - Arre en Jardín Botánico, Bs As.